Наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них

В какой срок оформляется заграничный паспорт?

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":

в случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи указанного заявления;

в случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать три месяца со дня подачи указанного заявления;

срок оформления паспорта гражданину Российской Федерации, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 года № 5485-1 "О государственной тайне", не должен превышать три месяца со дня подачи заявления о выдаче паспорта;

в случаях, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления о выдаче паспорта. Подтверждающие документы о необходимости экстренного выезда за пределы территории Российской Федерации предъявляются гражданином одновременно с подачей заявления об оформлении заграничного паспорта.

Как можно записаться на прием для оформления заграничного паспорта?

Запись на прием осуществляется через Единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

Если заявление о выдаче заграничного паспорта направлено через Единый портал, время посещения ведомства можно согласовать, написав из личного кабинета сообщение в ведомство.

Сколько времени на Едином портале в статусе «приостановлено» может находиться заявление в случае неявки заявителя в ведомство для предоставления документов?

В случае неявки заявителя в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по истечении 6 месяцев со дня подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала для представления необходимых документов, (при оформлении  паспорта, содержащего электронный носитель информации - цифрового фотографирования заявителя (гражданина, в отношении которого подано заявление) и сканирования папиллярных узоров пальцев рук заявителя), рассмотрение заявления прекращается и оно списывается в архив, о чем заявитель информируется посредством электронного уведомления с использованием Единого портала.

Сколько времени готовый заграничный паспорт может находиться на хранении в ведомстве?

Оформленные паспорта хранятся в подразделении по вопросам миграции территориального органа МВД России течение 3 лет с даты, указанной в графе паспорта "Дата выдачи".

Нужна ли трудовая книжка для оформления заграничного паспорта или можно обойтись простым указанием места работы и должности?

Предъявления трудовой книжки не требуется.

В пункте 14 заявления о выдаче паспорта указываются сведения о месте работы (службы, учебы) в течение последних 10 лет.

Если Вы официально трудоустроены, то в заявлении нужно указать сведения о трудовой деятельности: месяц и год начала и месяц и год окончания работы, должность, название и официальный адрес предприятия или учреждения.

Если в настоящее время Вы пенсионер или временно не трудоустроены, то в заявлении нужно указать, что в настоящее время вы не работаете.

Постарайтесь всю информацию зафиксировать максимально точно, не ошибитесь, указывая даты и наименование мест работы, учебы, службы. Сведения, которые вы сообщите, будут проверены, вписывать заведомо неправдивую информацию не стоит – это может стать причиной отказа в выдаче заграничного паспорта.

С 2010 по 2012 год 3 раза менялась должность переводом, какую должность и как писать эти переводы в анкете?

Указываете Вашу последнюю должность в организации по трудовой книжке.

Есть промежуток 3 месяца между учебой и работой. Что указывать в анкете?

В Вашем случае промежуток составляет более 1 месяца, вы указываете в данный период времени «Временно не работал». Выглядит это так:       

05.2011-11.2012

Временно не работал

г. Петрозаводск, ул. Петрова, д.5

Можно ли изменить написание фамилии и имени в загранпаспорте?

Вы можете внести коррективы в написание вашего имени и фамилии в загранпаспорт. Для этого нужно составить заявление, где необходимо указать требуемый вариант написания буквами латинского алфавита, причину, являющуюся основанием для изменения написания фамилии и (или) имени, а также предоставить один из следующих документов: ранее выданный паспорт (паспорт, содержащий электронный носитель информации), свидетельство о рождении, свидетельство о заключении (расторжении) брака, свидетельство о перемене имени, вид на жительство или другой документ, дающий право гражданину постоянного проживания за рубежом. (В загранпаспорте фамилия и имя владельца дублируются способом транслитерации (простого замещения русских букв на латинские) в соответствии с рекомендованным ИКАО международным стандартом (Doc 9303, ч.1).

Есть ли возможность вписывать детей в уже полученный загранпаспорт родителя?

В загранпаспорт старого образца можно вписать детей, не достигших возраста 14 лет, после исполнения 14 лет детям оформляется отдельный загранпаспорт.

В биометрический загранпаспорт, вписывать детей нельзя, необходимо оформить отдельный загранпаспорт.

Может ли ребенок выехать за границу без родителей (с бабушкой)?

В соответствии со ст.20 Федерального закона от 15.08.1996г.№ 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» «несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения законного представителя, то он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных выше лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить».

Порядок въезда ребенка в конкретное иностранное государство необходимо уточнять в представительских (консульских) учреждениях этих государств.

Нужно ли менять загранпаспорт, если я сменила фамилию при вступлении в брак?

Паспорт гражданина Российской Федерации, как внутренний, так и заграничный, становятся недействительными с момента изменения фамилии. Заявление о выдаче заграничного паспорта на новую фамилию может быть подано сразу после получения нового внутреннего паспорта.

Нужно ли менять загранпаспорт ребенку, когда ему исполнится 14 или 18 лет?

Заграничный паспорт выдается сроком на 5 или 10 лет, только после истечения срока действия надо менять заграничный паспорт. При достижении 14 лет или 18 лет заграничный паспорт менять не надо.

Имея один заграничный паспорт, можно ли оформить второй и на какой срок?

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в период срока действия оформленного гражданину Российской Федерации паспорта данному гражданину может быть оформлен и выдан второй паспорт. Вторым заграничным паспортом может быть только паспорт, содержащий электронный носитель информации, и срок его действия будет составлять 10 лет с даты выдачи.

Если заканчивается срок действия загранпаспорта, можно ли его продлить?

Загранпаспорт не продлевается, Вам потребуется оформить новый  загранпаспорт.

Можно ли восстановить загранпаспорт в случае утраты?

Утерянные загранпаспорта не восстанавливаются. Необходимо оформить новый заграничный паспорт.

Потерял загранпаспорт за границей, какие действия необходимы от меня?

В случаях, если вне пределов Российской Федерации гражданин Российской Федерации утратил паспорт, соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо представительство федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящееся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, выдает ему временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.

(До поездки за границу рекомендуем узнать адрес и телефоны российского консульства страны, которую вы собираетесь посетить).

Могу ли я получить загранпаспорт по месту временной регистрации?

Можете, для этого вам необходимо обратиться в подразделение Управления по вопросам миграции МВД России по месту временной регистрации. Срок предоставления государственной услуги при подаче документов по месту пребывания заявителя не должен превышать три месяца.

Что такое биометрия?

Биометрические данные – это биологические характеристики конкретного человека, которые не изменяются в течение всей его жизни. Например, отпечатки пальцев, радужная оболочка глаз, температурная карта лица и так далее.

В заграничный паспорт нового поколения монтируется микрочип, в котором записываются биометрические персональные данные владельца (цветное цифровое фотографическое изображение лица владельца, изображение папиллярных узоров 2 пальцев рук владельца документа). Такие паспорта надежно защищены от подделки, и процедура идентификации человека значительно упрощается, ускоряется прохождение пограничного контроля.

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2020, МВД России