Наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них

Вопрос: Выплачивается ли участнику Государственной программы, избравшему для переселения Республику Карелия ежемесячное пособие при отсутствии дохода?

Ответ: В соответствии с п. 20 Государственной программы, утвержденной Указом Президента РФ от 22.06.2006 N 637, участник Государственной программы и члены его семьи имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки в зависимости от выбранной территории вселения.

Перечень территорий приоритетного заселения утвержден распоряжением Правительства РФ от 27.05.2013 N 848-р «Об утверждении перечня территорий приоритетного заселения».

Республика Карелия настоящим распоряжением не отнесена к территории приоритетного заселения.

Согласно п. 22 Государственной программы, участнику Государственной программы и членам его семьи, переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию на территории, не относящиеся к территориям приоритетного заселения, предоставляются государственные гарантии и социальная поддержка, за исключением ежемесячного пособия, выплачиваемого при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности.

Таким образом, отсутствуют основания для осуществления выплаты ежемесячного пособия при отсутствии доходов от трудовой деятельности участникам Государственной программы, переселяющимся в Республику Карелия.

 

Вопрос: В свидетельстве участника Государственной программы, выданном в 2012 году, не указан срок его действия, оно действует бессрочно?

Ответ: Указом Президента Российской Федерации от 14 сентября 2012 года № 1289 «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», установлено, что свидетельства участников Государственной программы, выданные до 01 января 2013 года действительны до 01 января 2015 года.

Вопрос: Можно ли обратиться с заявлением об участии в Государственной программе в Республике Карелия, если оформлен патент?

Ответ: В соответствии с Государственной программой личное заявление об участии  в Государственной программе подается соотечественником в уполномоченный орган в стране своего постоянного проживания (Временные группы, Представительства МВД России при консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом, консульские учреждения Российской Федерации за рубежом). 

Право обратиться  с заявлением  об участии в Государственной  программе в территориальный орган МВД России предоставлено соотечественнику, проживающему в Российской Федерации по разрешению на временное проживание, виду на жительство, а также соотечественнику, которому предоставлено временное убежище в РФ, статус беженца в РФ.

Таким образом, заявление об участии в Государственной программе, иностранного гражданина, не имеющих документов, подтверждающих вышеуказанных статусов, может быть подано в уполномоченный орган в стране своего постоянного проживания.

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2019, МВД России